С кем ребенок останется при разводе

Добрый день. Интересует такой вопрос. Я гражданка Украины вышла за муж за гражданина РФ. Ребенок у нас тоже гражданин РФ. При разводе с кем останется ребенок?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Анна Зобнина
Юрист

     Родители ребенка могут составить соглашение о том к кем останется ребенок после расторжения брака, если такого соглашения достигнуто не будет и будет иметь спор о месте проживания ребенка, то нужно будет обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка. При разрешении этого спора суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка, учитывая многие обстоятельства, такие например, как привязанность. Гражданство родителей решающим фактором, при рассмотрении иска, являться не будет.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ребенку от 10 лет, суд также будет интересоваться его желанием остаться с кем-либо из родителей.