Возможны ли взыскания по кредиту в данном случае?

Возможен ли взыскание долга по кредиту 2009 году взята в кредит стиральная машинка.В связи с потерей работы дальнейшие выплаты были не возможны.Последняя выплата была 2010г в мае.Спустя десять лет пришла пристав и о оповестила о том что долг был продан другой компании. Имеют они права передавать долг не оповестив меня? А срок исковой давности истек?

, Татьяна, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такое возможно. Если суд был без вашего участия.

дело в том, что согласно ст. 199 ГК РФ об истечении срока исковой давности должно быть заявлено стороной. Это можно сделать как устно, так и письменно.

Полагаю, что вам нужно узнать какой суд вынес решение и направить в суд апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалования. Сошлитесь на то, что Вы о суде не извещались.

После того, если решение суда отменят, можете заявить об истечении сроков.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Спустя десять лет пришла пристав и о оповестила о том что долг был продан другой компании. Имеют они права передавать долг не оповестив меня? А срок исковой давности истек?

по вашему делу для начала необходимо ознакомиться с материалами дела и уяснить для себя: когда был продан долг, кому продан, когда они обратились в суд. К датам особое внимание. Желательно получить копии документов или хотя бы фото. После этого уже можно делать выводы о законности или незаконности.

Получив копию решения суда, можно ходатайствовать о восстановлении пропущенных сроков на обжалование и отменить его. Но более подробный план действий можно составить, только зная подробности