Как вернуть деньги от покупателя в данном случае?

Добрый вечер. Меня зовут Владимир, проживаю в г. Волгоград. Являюсь индивидуальным предпринимателем, деятельность оптовая торговля овощной продукцией. В начале апреля 2019 года закупил за наличные денежные средства в Республике Беларусь морковь в количестве 20 тн, сумма 370 000 руб. Продана морковь была в г. Мурманск по устной договоренности (ранее имел дело с этим человеком), никаких договоров, расписок и т.д. не было. 6 апреля 2019 года машина с товаром прибыла в г. Мурманск, качество товара устроило, товар был разгружен. Деньги мне не платят по сей день, только заплатили небольшую часть, на связь человек не выходит, на звонки отвечает, но сразу говорит что занят, типо перезвоню и на этом все. Что то вообще можно сделать в данной ситуации или нет? Имеются некоторые записанные телефонные разговоры с покупателем, переписка в WhatsApp и т.д. Но опять повторюсь, "бумажных" договоренностей никаких, только все в устной форме.

, Владимир, г. Волгоград
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

В данной ситуации можно попытаться добиться получения денежных средств за товар через суд, хоть никаких договоров и не было.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В качестве доказательств договоренностей можно использовать переписку и записи звонков.

Конечно решение будет зависеть и от того, какая позиция будет у ответчика, но попытаться, полагаю, стоит.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!