Производитель заявляет что поломка материнской платы не является существенным недостатком

Добрый день. Сломался ноутбук. Срок службы ноутбука 4 года. Прошло только 2,5. Ноутбук в нерабочем состоянии. В АСЦ сказали что необходима замена материнской платы в связи с тем что отдельно чипы не поставляются. Производитель заявляет что поломка материнской платы не является существенным недостатком. Подскажите как поступить?

, Даниил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите претензию в адрес продавца. Надо с неё начинать. Что такое существенный недостаток товара указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/

Согласно же ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец обязан принять товар и провести проверку качества при необходимости. Если спор о недостатках — экспертизу. Если в претензии, её удовлетворении Вам откажут — тогда иск в суд.

практики https://sudact.ru/regular/doc/GRSr20CXCIJu/

Давая оценку представленным доказательствам, суд исходит из того, что выявленный в спорном ноутбуке недостаток носит производственный характер и является существенным, поскольку материнская плата ноутбука является его основным техническим элементом, а наличие заводского брака в виде выхода из строя компонента материнской платы, отвечающего за цепь питания устройства, которую необходимо при ремонте заменить полностью, относится к недостатку существенного характера.
Даниил
Клиент, г. Москва
Добрый день, писать продавцу даже с учетом того что по истечении гарантийного срока, но в течении срока службы за товар отвечает производитель?