Какой иск можно предъявить агентству в данном случае?

Здравствуйте! В июле 2019 года приобрели квартиру на вторичном рынке через агентство недвижимости. В нашем соглашении с агентством сказано, что квартира передаётся без долга. На момент подписания договора я была беременна и муж тоже не заметил наличие долга по квартплате. Однако, мы оплатили услуги агентства для того, чтобы они проверили чистоту сделки! Долг по квартплате небольшой, но вот уже полгода после сделки он «повис» на нас, риэлтор от агенства решать вопрос отказывается. К тому же, он выпросил у нас «чаевые» в июле 2019 года, «чтобы всё сделать красиво». Какой иск можно предъявить агентству? Комиссия составила 150 тысяч рублей, «чаевые» риэлтору 10 тысяч рублей.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Есть несколько вариантов решения проблемы.

1. Бывший владелец может погасить имеющийся у него долг. Ссылайтесь на пункт договора купли-продажи (должен быть), в котором говорится, что квартира передается не обремененная задолженностями.

2. Вы можете сами оплатить имеющийся долг, а дальше с соблюдением претензионного порядка потребовать возмещения суммы долга, в т.ч. пени, с бывшего собственника, поскольку кварплата (за исключением суммы капитального ремонта) является его задолженностью, ссылайтесь на пункт договора купли-продажи, где должно быть указано, что квартира передается, не обремененная задолженностью по коммунальным платежам. Если в порядке досудебного урегулирования бывший владелец Вам сумму задолженности не вернет, тогда только обращаться с иском в суд.

3. Вы можете официально написать претензию в агентство на имя руководителя с описанием ситуации и ссылкой на договор, и потребовать компенсации ущерба. Если претензия будет проигнорирована, далее только в судебном порядке опять же можно только решить вопрос. Если агентство известное и дорожит своей репутацией — вполне возможно будет урегулирован вопрос на стадии претензии.