Трудоустройство на работу в ООО

Общество (ООО) выполнило работы по ремонту дорог, и заказчик по формам полностью оплатил оконченные работы. Общество планирует расширить сферу деятельности (оптовая реализация безалкогольных напитков), для чего соответственно были внесены изменения в ОКВЭД в 2019 году, в связи с тем что общество планирует участвовать также в аукционах на поставку пищевых продуктов и соков по контракту. Также обществом для расширения бизнеса был заключён нотариально заверенный договор на аренду складских помещений на пять лет. Так вот, при оплате обществом за продукцию, поставляемую в рамках заключённого договора поставки соков, банк потребовал принять на работу работника, который бы работал на складе. Как правильно всё это оформить?

, Зубаир Магомедов, г. Хасавюрт
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так вот, при оплате обществом за продукцию, поставляемую в рамках заключённого договора поставки соков, банк потребовал принять на работу работника, который бы работал на складе. Как правильно всё это оформить?

Зубаир

Здравствуйте. Несколько странное требование банка, который таким образом, на мой взгляд вторгается в хозяйственную деятельность организации, не имея на то совершенно никаких оснований.

Тем не менее, если Вы намерены выполнить это требование, принимайте на работу сотрудника, заключайте с ним трудовой договор, в котором пропишите все условия установленные ст. 57 ТК РФ, а также его должностные обязанности как работника склада (заведующего складом, например) и передайте копию этого договора в банк. Если это будет заведующий складом, то как с материально ответственным лицом Вам следует заключить также договор о полной материальной ответственности.

Зубаир Магомедов
Клиент, г. Хасавюрт
спасибо!

Обратите пожалуйста, внимание на то, что незаключение договора или иные нарушения трудового законодательства в любом случае может за собой повлечь административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, поэтому следует подойти к этому вопросу аккуратно и основательно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Зубаир, добрый день!

Заключаете с работником трудовой договор. Содержание трудового договора (условия трудового договора) предусмотрены ст. 57 ТК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Должностные обязанности работника прописываете в трудовом договоре или должностной инструкции.

Заработную плату устанавливаете в размере не менее МРОТ.

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если работник работает наполный рабочий день (неделю), то заработная плата устанавливается в пропорциональном от отработанного времени размере, т.е. она может быть меньше МРОТ.

Поскольку организация будет являться налоговым агентом, то нужно будет удерживать и перечислять НДФЛ с заработной платы работника в казну, а также платить на работника страховые взносы.

При заключении трудового договора ознакамливаете работника под подпись работника с локальными актами работодателя. В течении трех дней со дня заключения трудового договора издаете приказ о принятии работника на работу. Делаете запись в трудовой книжке о принятии работника на работу.

просто сказала что это рисково, так как комплаенс банка может провести тщательную проверку деятельности по ПОДДПП/ФТ по 115 ФЗ, так как общество ранее оплачивал за материалы по ремонту дорог (в рамках договора), а теперь де оплачивает за соки.

Проверка источника поступлений, проводимая в силу Закона №115-ФЗ, не основание для трудоустройства работника. Вам главное иметь документы по сделке (договор, накладные, счета и прочие документы). А наличие работника склада это только в качестве дополнительного подтверждения законного происхождения денег. Может директор ООО сам выполняет функции работника склада и отлично с этим справляется. В конце концов не обязательно нанимать работника на такую работу, можете с тем работником, который у Вас уже работает, заключить допсоглашение к трудовому договору о выполнении им допработы кладовщика за доплату.

Это Ваше право, а не обязанность взять на работу лицо, выполняющее обязанности работника склада.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зубаир.

Так вот, при оплате обществом за продукцию, поставляемую в рамках заключённого договора поставки соков, банк потребовал принять на работу работника, который бы работал на складе

Зубаир

Не совсем понятно, на каком основании банк заявляет такое требование. У Вас это в договоре прописано поддерживать определённое количество работников?

Какой у Вас с банком договор?

Как правильно всё это оформить?
Зубаир

Принимайте работника в обычном порядке — заключайте трудовой договор, как и с другими работниками.

В соответствии со 56 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Просто пока неясно в связи с чем банк вообще предъявляет Вам требования.

Если такая обязанность где-то закреплена (допустим в договоре), то тогда нужно смотреть сам договор, чтобы ответить более точно.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зубаир!

Как правильно всё это оформить?

Оформить это несложно.  Коллеги уже подсказали, что надо заключать трудовой Договор и прописать в нем условия, предусмотренные статьей 57 Трудового кодекса РФ.

Вот только мое мнение — Вы все же переговорите с Банком и выясните на чем основано их требование (на каких нормативных актах)? Принимать работника на работу, даже одного работника — это весьма хлопотное дело. И если Вы не нуждаетесь в таком работнике по роду деятельности, то принимать его на работу только для удовлетворения требований Банка большого смысла нет. Дело в том, что при принятии работника на работу ООО приобретает статус работодателя по отношению к этому работнику. И у работодателя возникает обязанность провести целый ряд дополнительных процедур

Ну, например, работодатель обязан обеспечить специальную оценку условий труда по каждому рабочему месту. Эта обязанность прописана в статье 4 ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

2. Работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда,
в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона;

Или, скажем, работодатель обязан провести для работника инструктаж по охране труда.

Статья 225 Трудового кодекса РФ:

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Раз Вы работаете в сфере торговли, тогда работник при приеме на работу, обязан пройти предварительный мед осмотр согласно статье 213 Трудового кодекса РФ. Причем на мед осмотр должен его направить работодатель (договориться с клиникой, где будет пройден мед осмотр, выдать работнику направление на мед осмотр и оплатить мед осмотр).

Работодатель так же обязан уведомить ФСС (Фонд социального страхования) о приеме работника на работу (если раньше у Вас официально оформленных работников не было).

Это все не пустые требования закона, за их несоблюдение ООО может «попасть» на приличные штрафы. Ну, например, не провели спец оценку условий труда — штраф на юр лицо от 60 до 80 тысяч рублей (часть 2 статьи 5.27.1. КоАП РФ). Не организовали прохождение работником мед осмотра — штраф на юр лицо от 110 до 130 тысяч рублей (часть 3 статьи 5.27.1. КоАП РФ) и так далее.

По сути вместе с работником склада Вам еще кадровик, бухгалтер или юрист в штате потребуется, который будет всем этим заниматься и вникать во все тонкости. Вам проще все же с банком договориться, на мой взгляд, чтобы они к Вам подобных требований не предъявляли.

С уважением!