Как можно получить разъяснение правомерности действий нотариуса?

Добрый день! Прощу Вас, разъяснить мне правомерность действий нотариуса. Ситуация следующая: я являюсь наследнице после смерти бабушки, в установленный срок выразила желание получить наследство, обратилась к нотариусу. Было открыто наследственное дело, но нотариусом не был включён земельный участок и дом. Мне было выдано свидетельство о праве наследования лишь на денежные вклады. Земельный участок в собственности моей бабушки с 1993 года, выдан ей на основании решения главы администрации, имеется свидетельство. В 2009 году бабушка оформила нотариальный договор-дарения в размере 1/2 на меня (внучку), и 1/2 на бывшего мужа (неродного дедушку). Договор-дарения подлежал государственной регистрации, о чем гласит п. 8 договора, а именно: право долевой собственности у Одаряемых наступает с момента регистрации перехода прав собственности с органе осущ. Государственную регистрацию сделок с недвижимостью. Договор никто не зарегистрировал должным образом, а в последствии сначала умер дедушка, и потом бабушка. В Росреестре я получила заверенную начальником отдела копию свидетельства на землю, что подтверждает тот факт, что земельный участок в собственности бабушки по сей день. В выписке ЕГРН собственник отсутствует, хотя есть свидетельство о праве собственности от 2011 г. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследуемый земельный участок. Правомерны ли её действия? Ведь Гражданский кодекс запрещает заключение договора дарения, предсуматривающего передачу дара после смерти дарителя. Невозможна также государственная регистрация перехода права на основании договора дарения к одаряемому после смерти дарителя даже в случае нотариального удостоверения договора дарения. Такое имущество должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя и подлежит передаче в порядке наследования правопреемникам. Я уже получила наследство в виде денежных вкладов. Почему нотариус не может включить в наследство и земельный участок? Судебных процессов и споров в отношении данного имущества нет и не было. Теперь мне нужно будет подавать в суд?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только в бесспорном порядке, а в Вашем случае спорная ситуация, так как было оформлено дарение, но право собственности не было зарегистрировано по нему. Скорее всего Вам нужно будет обращаться в суд по данному вопросу