Нужно ли мне в данном случае повторно сдавать ЕГЭ?

Ситуация такая, я окончила школу 11 классов 10 лет назад, после поступила в колледж но не окончила.

Сейчас в 29 лет хочу наверстать упущенное. Поступить на заочное платное отделение так же в колледж. Мне заного сдавать ЕГЭ или еще экзамены?

, Ксения, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поступления в колледж, сдавать ЕГЭ не нужно. Достаточно аттестата о среднем общем образовании (11 кл).

Среднее профессиональное образование может быть получено теми людьми, у которых есть образование: или основное общее, или среднее общее.

ЕГЭ сдают, когда хотят поступить на высшее образование уровня бакалавриата или уровня специалитета.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

«Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 68, 69, 70).

С уважением,