Можно ли будет как-то доказать, что это не доход?

Здравствуйте.

Официально я безработный. В нашей семье две квартиры. Прописан в одной из них и не являюсь собственником. С интернетом дружу только я и каждый месяц со своей карты в Сбербанке оплачиваю все коммунальные услуги за две квартиры. Родственники только дают мне деньги, которые кладу себе на карту, добавляя к своей доле оплаты и трачу их на коммунальные платежи. Вопрос - насколько велика вероятность, что налоговая прикопается к этим поступлениям и посчитает их доходом, с которого не уплачен налог? И можно ли будет как-то доказать, что это не доход, а чужие деньги и я всего лишь помогаю родственникам с оплатой?

, Дмитрий, г. Сергиев Посад
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 И можно ли будет как-то доказать, что это не доход, а чужие деньги и я всего лишь помогаю родственникам с оплатой?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В случае если налоговая будет задавать вопросы о происхождении указанных денежных средств учитывая что суммы небольшие можно сослаться на ст. 217 НК РФ согласно которой дарение денежных средств между физическими лицами не облагается ндфл