Может ли Банк расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке?

Добрый день, я работаю в коммерческом банке, в трудовом договоре включён пункт на запрет работы по совместительству, в том числе в составе совета директоров. Исключение возможно только с разрешения руководства Банка. В случае обнаружения данного факта расторжение договора. Несколько месяцев назад я открыла ООО, являюсь директором и единственным учредителем. Может ли Банк расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке если откроется факт моей работы ООО.

, Олеся, г. Москва
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Олеся.

Вы вправе работать по совместительству, являться учредителем/участником хозяйственных обществ.

Ограничение гражданских прав договором не имеет юридической силы.

ст.9 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ст.34 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

ч.2 ст.282 ТК РФ

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.