Возможно ли привлечь супругу к ответственности за подачу неверных данных в мировой суд?

Здравствуйте! Имеем двоих детей. После развода, Дочь решением суда определена со мной , сын с супругой. Супруга подала заявление на выдачу приказа на алименты на сына, указав в заявлении только одного сына и что других детей я не имею.Приказ уже издан.

Вопрос: возможно ли привлечь супругу к ответственности за подачу неверных данных в мировой суд?

  • 20200203_110238
    .jpg
, Родион, г. Улан-Удэ
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Родион, если в иске указаны обстоятельства, не соответствующие действительности, то варианта два — либо это неосновательный иск (наказания нет), либо сведения, порочащие честь и достоинство (не Ваш случай, к сожалению).

Истец и ответчик могут говорить все что угодно (в рамках закона) в отличие от свидетеля, который даёт подписку за отказ от дачи и дачу заведомо ложных показаний. Для истца и ответчика это способ защиты. Обязанность доказывания лежит на той стороне, которая ссылается на эти утверждения. Вы же свою очередь можете свидетельством на рождение другого ребенка это опровергнуть.

Относительно предъявления неосновательного иска. Когда заявляется неосновательный иск, суд отказывает в удовлетворении исковых требований истца и в пользу ответчика с проигравшей стороны возмещают все судебные расходы, которые были понесены ответчиком в результате рассмотрения дела по заявленному неосновательному иску (если таковые были).

Но, согласно ст. 99 ГПК РФ возможно взыскание компенсации за потерю времени со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени и несению расходов. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств (например, Вы не смогли осуществить свою работу, с которой имели бы доход в определенном размере). Но, все факты на которые Вы будете ссылаться, должны быть подтверждены. Следовательно, ответственность будет материальная.