Жкх оплата одн

Добрый день. Принесли квитанцию за оплату коммунальных услуг, в которой добавлена графа «водоснабжение ОДН» с суммой оплаты- 85.85 рублей (5.3 куб.м.). Дело в том, что у меня в квартире установлен счетчик холодной воды, согласно которого я ежемесячно оплачиваю потребляемую мной воду (она в этой же квитанции тоже отражена –4 куб.м. – 64.04 руб.). Пошел разбираться в ММПП ЖКХ – там объяснили, что согласно постановлению правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, «водоснабжение ОДН» - это водоснабжение на общедомовые нужды, и разницу между показанием основного счетчика воды на дом и суммой показаний квартирных счетчиков жильцы должны оплачивать сами. Наш дом состоит из 73 квартир, 55 из которых оборудованы счетчиками учета воды, а остальные 18 квартир не оборудованы счетчиками и им начисляется плата за воду по кол-ву человек зарегистрированных в квартире. Никаких общедомовых нужд на воду (дополнительных кранов общего пользования) в нашем доме нет. Назревает вопрос – за какие общедомовые нужды я должен платить – неужели за того парня у которого в квартире нет счетчика, и он круглыми сутками льет воду????? Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации.

, Сергей, г. Соль-Илецк
Сергей Сериков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Коммунальщики имеют право на это, но часто им злоупотребляют. Поясню. Если кто-то в Вашем доме должник и не оплачивает услуги, то в 99% случаев - этот долг разбрасывают между всеми жильцами, прикрываясь общедомовыми нуждами. Хотя это неверно. Обратитесь в ММПП ЖКХ с письменной просьбой, чтобы Вам документально обосновали правильность расчёта!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п.33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, наличии (отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

То есть, Вам следует потребовать расчет суммы, которую с Вас требует УК.

С уважением Ф. Тамара