Взыскивают задолженность через 7 лет после вынесения судебного приказа

Здравствуйте, в декабре 2012 году судебный участок вынес судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство 27.01.2020 года. Имел ли пристав на это право? Квартиру по которой долг продал 5 лет назад предварительно оплатив по квитанции от управляющей компании всю задолженность.

, Денис, г. Трехгорный
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Ознакомьтесь с материалами дела у приставов. Если это именно так как вы описали, обратитесь в прокуратуру на действия пристава.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Денис
Клиент, г. Трехгорный
Пристав говорит что управляшка может подавать на взыскание хоть каждый год и срока давности нет. Но судебный приказ у пристава именно 12 года