Правомерен ли отказ менеджера, либо мне стоит обратится к руководству автосалона?

Здравствуйте! Купили автомобиль в салоне в кредит, менеджер перед продажей предложил скидку в 105000 руб., при условии страховании жизни и имущества (КАСКО), заверив нас в том, что сумма скидки будет равна стоимости полисов, после подписания всех документов, уже дома, я перечитав договор и доп.соглашение, понимаю, что страхование жизни обошлось в 140000 руб., страховка КАСКО в 105000 руб., общая сумма всех страховок 245000 руб., т.е. явно больше, чем сумма скидки, и соответсвенно сумма кредита увеличилась, из за этих страховых продуктов. Сейчас в «период охлаждения» я хочу отказаться от всех страховок, вернуть деньги и оплатить ими часть автокредита, тем самым уменьшить срок и переплату банку по кредиту. Но автосалон начинает выставлять требования, доплатить сумму скидки 105000 руб. в случае аннулирования страховых полисов. Я обратилась к менеджеру автосалона, с предложением, что если я заключу договор страхования жизни и КАСКО на своих условиях (с меньшей франшизой и намного дешевле, т.е. две страховки обойдутся мне в 110 тыс., а не в 245000 руб.) в той, страховой компании, с кем у них партнёрский договор, нужно ли мне будет возвращать сумму скидки, на что мне был дан категорический отказ, объяснив это тем, что любое расторжение договора страхования влечёт аннулирование скидки и не важно где я буду перезаключать страховой полис. Правомерен ли отказ менеджера, либо мне стоит обратится к руководству автосалона? Либо стоит написать письмо в автосалон, с просьбой пересмотреть доп. соглашение? Спасибо

Уточнение от клиента

Прошу прощения, менеджер автосалона нам навязал эти условия. С банком нет проблем, в кредитном договоре указано только то, что в случае отказа от КАСКО, процентная ставка возрастает на 1 %. Но вот у нас вся проблема в автосалоне.

, Вета, г. Санкт-Петербург
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вета!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение кредитного договора и договора страхования, и дополнительного соглашения.

Есть ли в договоре страхования какой либо пункт о том, что условия кредитования будут изменены в случае расторжения договора страхования? имеет ли право кредитор изменять условия договора в одностороннем порядке?

В том случае, если подобных условий в договоре, то расторжение договора страхования не повлияет на кредитный договор. Договор страхования Вам навязали, ввели в заблуждение.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!