Банкротство застройщика и передача прав на ввод дома в эксплуатацию другой компании

Купили квартиру по переуступке прав, ДДУ с застройщиком "В", срок сдачи дома переносили несколько раз, дом наконец-то построился, но 25 декабря 2019 "В" признан банкротом, началось конкурсное производство. 31 декабря состоялся ввод в эксплуатацию, но уже другой компанией "М". Сейчас отдали документы на регистрацию допсоглашенияе с компанией "М", они обязуются выполнить обязательства перед дольщиками. Доп соглашение еще не зарегистрировано, но уже предлагают пдписать акт приемо-пердачи. Вопрос такой "Над ли в данной ситуации отпрвлять документы конкурсному управляющему на включение в реестр кредиторов застройщика "В". Или спокойно ждать регитсрации допсоглашения с "М", пдписывать акт приемо-передачи и оформлять в собственность? Может ли конкурсный управляющий оспорить потом наши права на квартиру. Спасибо.

, Анна, г. Калуга
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анн, добрый вечер. По сути у Вас могут оспорить права, т.к. я не понимаю как передали права компании «М». Вступать в реестр требований кредиторов Вам необходимо в любом случае, так как факт передачи прав на дострой и ввод в эксплуатацию фирме «М» нужно еще доказать, а так как вы говорите — это скорее оспоримая сделка и может быть откат сделки и придется заново все регистрировать. На счет подписи акта также не торопитесь, чтобы не остаться где-то посередине.

Анна
Клиент, г. Калуга
Спасибо за ответ.Все таки нужно в любом случае вступать в реестр кредиторов, для нас хуже не будет.
В доп соглашении написано: в связи со сменой застройщика с «В» на «М», стороны договорились внести изменения в Преамбулу договора по некоторым пунктам.
Договор субаренды между «В» и «М»
Информация о новом застройщике содержится в проектной декларации.
И дальше, что новый застройщик обязуется передать квартиру дольщиков порядке и сроки установленные новым доп.соглашением.