Предоставление отсрочки при поступлении в магистратуру в год окончания заочного бакалавриата

Ситуация следующая: поступил в университет по направлению программы бакалавриат (4 года обучения), очная форма обучения в 2013 г. На основании этого была предоставлена отсрочка от воинской службы. В процессе обучения на очной форме бакалавриата поступил в тот же университет на заочную форму обучения по другой программе бакалавриата.

Закончив очное обучение в 2017 г., написал заявление на предоставление последипломного отпуска до конца лета, чтобы поступить в магистратуру и не попасть под призыв. В итоге в магистратуру не поступил, а повестка явиться на осенний призыв не пришла, так же повестка не пришла и на весенний призыв в 2018 г.

В 2018 г., летом, окончил заочную форму обучения бакалавриата и поступил на магистратуру.

Сейчас 2020 г., звонит военкомат и просит явиться для предоставление документов, подтверждающих мое обучение в образовательном учреждении, и прохождение медкомиссии, иначе грозит, дословно, "зачислить меня в уклонисты". Это обстоятельство стало причиной проявления моего интереса к закону "О воинской обязанности...". Ранее я уже с ним сталкивался и насколько следует из закона - все призывные мероприятия военкомата в период действия отсрочки не являются законными, в том числе требование явиться в военкомат.

И все бы хорошо, НО наткнулся я на статью 24 указанного закона, а именно один из абзацев подпункта а) пункта 2, из которого следует следующее:

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры."

Очень смутило меня следующее: "поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата".

Я то поступил в год получения высшего образования по программам бакалавриата, но только высшего образования бакалавриата ЗАОЧНОЙ формы обучения. А вот очную форму обучения я закончил на год раньше, чем поступил на магистратуру.

Собственно возникли вопросы. Что делать с военкоматом? Идти или нет. И, если идти, то, вдруг мне вручат повестку на медосмотр, подписывать ее, или это незаконные действия военкомата? Предоставлять ли мне военкомату информацию о том, что я обучаюсь на очной программе магистратуры?

И самое важное: а имею ли я право на отсрочку от воинской службы? Ведь я поступил в год окончания бакалавриата заочной формы обучения, а не очной. С точки зрения, которую закладывал законодатель (дух закона) в данную норму, я могу понять, что такой случай не предусматривался и имелась в виду очная форма обучения. Но вот с точки зрения Буквы закона - я поступил в год окончания бакалавриата (ведь в законе не уточняется форма образования), а значит с меня взятки гладки.

Прошу помочь с данными вопросами и подсказать, как лучше поступить с военкоматом, и есть ли у меня законные основания для получения той отсрочки по магистратуре, которой я фактически пользуюсь.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собственно возникли вопросы. Что делать с военкоматом? Идти или нет. И, если идти, то, вдруг мне вручат повестку на медосмотр, подписывать ее, или это незаконные действия военкомата? Предоставлять ли мне военкомату информацию о том, что я обучаюсь на очной программе магистратуры?

Александр

В том случае, если повестку получили — то идти, поскольку у Вас НЕТ права на отсрочку.

дело в том, что отсрочка предоставляется только при обучении по очной форме обучения.

Обратим внимание на ряд положений ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Сказанное предполагает, что речь идет о поступлении в магистратуру только при окончании обучения по очной форме по программе бакалавриата.

Причем данное положение следует рассматривать в совокупности со следующим требованием:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Исключением из правила предоставления отсрочки один раз являются приведенные случаи

— когда первая отсрочка предоставляется при обучении по очной форме по программе бакалавриата;

— вторая при поступлении в магистратуру.

На этом основана так, называемое непрерывное право на получение отсрочки на период обучения, когда между образовательными уровнями не существует временного интервала.

Если Вам повестку не вручали у Вас нет оснований для явки в военкомат самостоятельно.

Таким образом, до получения повестки лично под роспись в военный комиссариат Вы являться не должны.

Однако, если она будет Вам вручена, Вы обязаны явиться. Более того. в связи с отсутствием права на отсрочку Вы подлежите призыву.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я так и предполагал. А что делать, если получится, что до получения диплома магистра мне вручат повестку? Возьму академ. отпуск и пойду служить? И как я понимаю, чтобы доучиться нормально мне не нужно попадаться на глаза военкомату?

Ну и думаю последние уточняющие вопросы: видимо смысла поступать в аспирантуру нет, так как я не смогу реализовать свое право на отсрочку дальнейшую? Что если прийти в военкомат и предоставить им документы о том, что я обучаюсь, заподозрят ли они тот нюанс, который я изложил в основном вопросе, или может отстанут от меня до окончания обучения?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я как понимаю право на реализацию отсрочки по этапам бакалавр-магистратура-аспирантура я утратил из-за временного разрыва и теперь никаким образом его реализовать не смогу?