Будет ли мне предоставлена отсрочка от армии на период обучения в ВУЗе?

В данный момент я учусь в медицинском колледже, у меня есть отсрочка от армии до 30 июня 2021 года, в день я официально заканчиваю колледж

Я планирую поступать в ВУЗ после окончания колледжа

Будет ли мне предоставлена отсрочка от армии на период обучения в ВУЗе?

, Смирнов Илья, г. Шарья
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

В соответствии с подпунктом А, пункта 2, статьи 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»  отсрочка от призыва на военную службу предоставляется один раз. Есть исключения они также указанны в данной статье

     Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

     первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
     Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
      получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

На основании вышеуказанного отсрочка после колледжа для получения высшего образования законом не предусмотрена.