Выживание с дачи долевыми собственниками

Являюсь владельцем части дачи с 1952 года. На участке два дома -160м.кв и 50м.кв. Долевая собственность. Моя доля в строениях 8/9. 10 лет назад Определением Суда в мое пользование полностью отведен большой дом и половина маленького. Владельцы 1/9 , не скрывая этого, целенаправленно выживают меня с дачи. Отрезали отопление, водо и электро снабжение в моей части малого дома, неоднократно рассыпали огромное количество мусора вокруг большого дома. Регулярно находятся на моей части участка и делают мелкие гадости.

В 2017 году на цоколе дома написали масляной краской, как утверждают собственники 1/9 части, “информационные” надписи. Я это исправил, цоколь отремонтировал. В 2018 году еще раз написали на цоколе, на фасаде, на перилах крыльца и окнах : “ Дом не сдается. Могу купить”.

Вопрос: являются ли эти надписи нарушением закона?

  • 4-2018-09-09 Надписи на фасаде дома-2+дата
    .jpg
  • 3-2018-09-09 Надписи на фасаде дома-2+дата
    .jpg
  • 2_2017-11-01 Надписи на фасаде дома-res
    .jpg
  • 1_2014-05-31 Мусор-1серия-res
    .jpg
  • 5-2018-09-09 Надписи на фасаде дома-2+дата
    .jpg
  • 6-2018-09-09 Надписи на фасаде дома-2+дата
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально нарушения нет, как мне думается. Разве что очень косвенно здесь подходит ст. 246 ГК РФ.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Но это очень не очевидный вариант. В остальном нарушений не вижу. С точки зрения УК точно, поскольку

Долевая собственность.

Дмитрий

это частично их имущество тоже. Так что ответ скорее нет, чем да. Как вариант применить ст. 252 ГК РФ. Но тут 2 момента

В определении суд напомнил п. 4 ст. 252 ГК: там разъясняется, когда можно заставить собственника незначительной доли продать ее по рыночной стоимости, даже если на такой сценарий он не согласен. Для этого, помимо незначительности доли, а что такое «незначительность», по словам Александра Латыева, партнера «Интеллект-С», никто не определял, просто «все понимают, что 1/3 – это существенная доля, а 1/100 – несущественная», – должны быть одновременно соблюдены еще два условия. Во-первых, должна отсутствовать возможность реального выдела доли. А во-вторых, собственник не должен быть заинтересован в использовании общего имущества.

https://pravo.ru/story/view/141926/

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Противоправного в указанных записях на доме ничего нет, действительно при наличии двух собственников на его сдачу требуется согласие обоих собственников.

Вам нужно пробовать в судебном порядке признать их долю незначительной и выкупать ее в соответствии со статьей 252 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

При этом надо будет доказать, что второй владелец имеет другое имущество в пользовании, в том числе для проживания, интереса к этой даче не имеет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я пытался выделить свою часть, но второй собственник, моя внучатая племянница, категорически против выделения в натуре. Как она говорит знакомым — она с нетерпением ждет когда я отойду в лучший мир. В результате, суд определил порядок пользования, при котором в ее пользование передана половина малого дома, что примерно на 2 кв.м.больше ее доли в двух домах. Должно быть 17+5=22, а передано 24 м.кв. в отдельно стоящем (в 40 метрах от моего) доме. Конечно довольно странно, что уродовать дом — вполне законно. Кстати, на проведение надписей со мной, другим собственником, ни каких согласований не проводилось и я, естественно разрешений не давал. И по поводу мусора, отрезания отопления, водопровода и света, ни каких согласований со мной не проводилось и я  разрешений не давал И еще одно замечание. Дом не сдается. По рекомендации начальника полиции г. Звенигород, который в курсе постоянных хулиганских выходок второго владельца,   сотрудниками полиции на доме установлено видео наблюдение и жил человек, который наблюдал за дачей и которому была выдана для этого доверенность.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Проблема как раз в том, что другая сторона интерес к этой даче имеет!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Не совсем понятно — для чего им вообще такие надписи? Просто, чтобы Вам неудобства создать?

10 лет назад Определением Суда в мое пользование полностью отведен большой дом и половина маленького.

Дмитрий

Они писали это на большом доме, которые определён полностью в Ваше пользование?

Как минимум, можно подать в суд на взыскание с них стоимости восстановления прежнего облика — стоимость краски, например, которую Вы были вынуждены приобрести.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Отрезали отопление, водо и электро снабжение в моей части малого дома,

Дмитрий

По этим действиям можно жаловаться в полицию по факту самоуправства.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Я пытался выделить свою часть, но второй собственник, моя внучатая племянница, категорически против выделения в натуре. Как она говорит знакомым — она с нетерпением ждет когда я отойду в лучший мир. В результате, суд определил порядок пользования, при котором в ее пользование передана половина малого дома, что примерно на 2 кв.м.больше ее доли в двух домах. Должно быть 17+5=22, а передано 24 м.кв. в отдельно стоящем (в 40 метрах от моего) доме. Конечно довольно странно, что уродовать дом — вполне законно. Кстати, на проведение надписей со мной, другим собственником, ни каких согласований не проводилось и я, естественно разрешений не давал. И по поводу мусора, отрезания отопления, водопровода и света, ни каких согласований со мной не проводилось и я  разрешений не давал И еще одно замечание. Дом не сдается. По рекомендации начальника полиции г. Звенигород, который в курсе постоянных хулиганских выходок второго владельца,   сотрудниками полиции на доме установлено видео наблюдение и жил человек, который наблюдал за дачей и которому была выдана для этого доверенность.

Как уже писал — пути в общем-то два — либо в суд, либо заявления в полицию по всем их незаконным действиям подавать. При этом одно не исключает другого.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий,

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вообще нужно смотреть определение суда об отведении.

Тем не менее, владение долевой собственностью должно осуществляться по соглашению всех участников, а действия по нанесению «информационных» надписей выглядят как порча имущества, а в совокупности с другими причиненными вам неудобствами, в совокупности могут составлять причину для обращения в суд с заявлением о взыскании убытков к сособственникам.

С уважением, Степанов Алексей

Дмитрий
Клиент, г. Москва

По поводу «информационных» надписей. Мне  вторая сторона никаких претензий не высказывала. Можно было позвонить, отправить email, передать через знакомых любую информацию, а не уродовать дом. Дело конечно не в информации.  На видеозаписи видно, с каким удовольствием совершается это свинство! Какие рожи при этом строятся перед камерой и какими оскорбительными жестами это сопровождается! Я обратился   год назад в суд  с иском по поводу устранения препятствий пользования  и нарушений Определения суда о порядке пользования дачей. В иске приводятся и другие нарушения со стороны Ответчика. В качестве доказательств были представлены  фотографии и видео записи, мои неоднократные обращения в полицию.  Но за год  исковые заявления  по существу практически не рассматривались. Я показал  Вам  мусор только на террасе, а примерно то же было вокруг всего дома и не единожды!  Суд посчитал,  что это всего «немного грязи вокруг дома» (это прямая речь судьи !), а надписи — это всего лишь информация. На другие “шалости”, которые  многие годы отравляют жизнь, в том числе на отрезанные трубы отопления и воды, отключение света, суд вообще никак не прореагировал. Между тем, есть официальное экспертное заключение о нанесении ущерба от этого деяния на 195 тысяч рублей. Фотографии практически не рассматривали, а по поводу видео, поинтересовались, есть ли на кадрах привязка к датам и времени, после чего было заявлено, что у суда нет технической возможности посмотреть видео. Т.е. надо понимать так, что в суде в 21 веке нет компьютеров. Сейчас готовится очередная апелляция (третья по счету), но, думаю, что до решения «проблемы»,  которая на самом деле «выеденного яйца не стоит”  и которую можно было решить за неделю, ну,  за 2-3 месяца, но которая, тем не менее,  вычеркнула из моей жизни последние 15 лет, я не доживу.
Мне 80 лет. Рабочий стаж 63 года. В настоящее время –  инвалид второй группы, но все еще работающий пенсионер. Окончил в 50-х годах военное училище КГБ СМ СССР, служил в  подразделениях Правительственной связи. На испытаниях новой военной техники получил травму. Несколько месяцев в госпитале, увольнение в запас по состоянию здоровья. Окончил институт связи, проработал 53 года в одном из крупных институтов РАН,  в том числе в качестве заместителя директора института. Награжден Правительственными наградами. Всю жизнь работал на государство. Никогда у государства ничего не просил. Оказался в сложной ситуации. Обратился к государству за помощью, в полицию…  Ну, да – это самоуправство и хулиганство, но помочь ничем не можем. Не официально объясняют:  вот, когда вы убьете или вас убьют, ну, тогда, конечно…Но мы установим  вам видео наблюдение и тогда, посмотрев на это безобразие,  суд  сразу решит ваши проблемы. Понятно, что  Суд в нашей сложной жизни вынужден решать много действительно  сложных проблем и разбираться, “кто, кому плюнул в кастрюлю” нет времени и, главное — желания. Но как-то должны решатся и такие проблемы.

 Ну, и как разрешить эту ситуацию? Писать  Путину?
Идти с плакатом к Государственной Думе? Обратиться на телевидение, в „Бесогон“ к Михалкову. Или просто плюнуть на все и немного подождать, когда эти издевательства закончатся естественным путем…

Извините. Но очень обидно сознавать”под занавес” полную безнадежность и беспомощность. Похоже, что в полицию и суд –  обращаться бесполезно…
Опубликуйте ЭТО, м.б. кто-то прочитает и посоветует, к кому обращаться… или уже не обращаться…

На видеозаписи видно, с каким удовольствием совершается это свинство! Какие рожи при этом строятся перед камерой и какими оскорбительными жестами это сопровождается!

Дмитрий

Тут по сути можно уже и о вандализме говорить:

Статья 214 УК РФ Вандализм

1.Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, —

А Вы сами всеми этими делами занимаетесь?

Вообще, Вам, конечно, хорошо бы адвоката нанять, который бы постоянно давил на правоохранительные органы и судился.

С полицией встречается такая проблема, когда гражданин сам пытается добиться возбуждения уголовного дела и безуспешно.

Как правило, это удаётся положительно решить, когда адвокат за дело берётся и правоохранительным органам становится проще пойти навстречу и возбудить дело.