Можно ли подать иск об изменении способа исполнения решения суда по месту моего жительства?

Здравствуйте скажите пожалуйста мне надо падать исковое заявление на изменение способа исполнения решения суда по взысканию алиментов можно мне обратиться в суд по месту моего жительства?

, олеся, г. Красноярск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.203 ГПК РФ изменяет порядок исполнения судебного решения тот суд, который рассматривал дело. Туда Вам и необходимо обратиться — в тот суд, который взыскал алименты.

Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За изменение способа исполнения решения суда необходимо обращаться в суд, вынесший решение, причем в рамках того же дела.

Иными словами, никакой новый иск подавать не нужно, нужно подать заявление, в котором изложить свои доводы и указать, что именно Вы хотите изменить.

Обратите внимание, что, несмотря на изменение Вашего места жительства, этот вопрос будет рассматриваться судом, вынесшим решение. Вы можете направить заявление почтой и просить о его рассмотрении в Ваше отсутствие.