Инспектор ПДН требует впустить его в жилье без надлежащих документов

Ребенок пропустил 2 дня школы по неуважительной причине в 1 четверти и во 2. По справке много болел. Учился раньше хорошо, но из-за пропусков отстал от учебы. Школа забила тревогу и пригласили меня и сына на Совет профилактики, где были директор, кл. руководитель, опека, инспектор ПДН. Совет длился 2 часа. При этом сыну не разрешили даже присесть, зная что у него на тот момент ОРВИ, и поставлен на учет с камнем в желчном( после Совета у сына открылась рвота). На Совете как сказали они сами отзывы о семье положительные в том селе, где я выросла. Что сын способный, безконфликтный, общительный, был хорошистом до 5 класса, но всвязи с пропусками стал хуже учиться. Мне сообщили, что поводов не видят для того, чтобы ставить меня на учет, как неблагополучную семью. Сказали приходить раз в неделю к кл.руководителю и узнавать оценки. Это было 23 января. Вчера я вышла из дома по делам, меня окликнул инспектор ПДН и потребовала впустить ее в квартиру, составить акт об условиях. Я отказалась, т.к. ремонт на кухне и всё, что они могут увидеть, это вещи в коробках. На данный момент мне так удобнее, т.к всего одна комната в квартире и всё, что было в кухне, перевезла в комнату. Они давили на то, что я обязана это сделать. Вызвали полицейского, видимо для воздействия. Уверяли, что ремонт им не важен, главное увидеть условия проживания ребенка. А какие могут быть условия в ремонте? Я сказала, что не стою на учете и они могут договориться на определенный день, когда им прийти. Давили на то, что не обязаны предупреждать. Я сказала, что у них в таком случае должен быть какой-то документ, на основании чего хотят пройти в квартиру без разрешения. Сказали, что никаких документов и никаких разрешений ни от кого им не нужны. Хочу спросить, так ли это. Я понимаю, что в ремонте, вряд ли они напишут, что все условия содержания ребенка соблюдены. Поставят на учет, и как я потом доказывать буду, что это не так. Спасибо

Уточнение от клиента

Обязана я их пустить в квартиру по их требованию или нет? Должно быть у них разрешение на осмотр квартиры или нет?

, Марина, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 43 устанавливает что обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия

В соответствии со ст. 34 обучающие/учащиеся имеют право на  уважение человеческого достоинства, защиту от оскорбления личности и т. д.

Отсутствие ребенка в школе в связи с болезнью не является основанием для постановки его на учет в ПДН.

Полагаю, что Вы сами вправе обратиться с жалобой на действия руководства школы и инспекторов ПДН в соответствующий департамент образования и прокуратуру.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы (жалобы и т. д.), услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Могут ли ПДН требовать запускать их в квартиру в любое удобное для них время? И должно ли быть у них какое-то разрешение?

Закон о полиции ст. 15:

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.