Как вернуть присвоенную собственность в данном случае?

Здравствуйте!

В июле этого года я приобрёл через малознакомого человека телефон iPhone XS Max (новый) за 77 000 руб. Без чеков, отдал деньги и забрал телефон. Через два месяца телефон сломался, перестал работать экран.

Я хотел отнести телефон официальному дилеру по гарантии, но случайно встретив этого знакомого отдал его ему в связи с тем, что он сказал, что у него есть знакомые в официальном сервисе и он с радостью поможет его починить или обменять на новый по гарантии буквально в течение 3 дней.

Спустя неделю человек сказал, что мой телефон уже обменяли на новый и завтра он мне его передаст. Ну и с этого момента понеслось...

Ещё через неделю он сказал, что оказывается мой телефон был утоплен и поменять его на новый смогут только за 5000 руб, я не стал спорить не смотря на то, что телефон я не мочил, да и вообще он водонепроницаемый, но сказал, что готов заплатить эти деньги только по факту, когда принесут новый или отремонтированный. А также он сообщил, что в связи с этим придётся подождать дополнительно 20 дней.

Когда прошли эти дополнительные 20 дней, начались завтраки: то телефон будет завтра, то он не успел забрать, то он занят, то он перепутал и это другой телефон готов, а мой будет через 3 дня, потом ещё 3 дня, потом неделю не берет трубки, потом снова завтра, потом оказывается он перепутал дату и он будет ещё через месяц.

Самое глупое с моей стороны, что после я доверяя ему дал ещё один телефон починить - iPhone 7 стоимостью 30 000 руб, который принадлежит моему другу. Поверил т.к. он сказал, что его починять в течение дня и стоимость ремонта или замены будет стоить 7000 руб, деньги я сказал отдам опять же по результату.

Итого: на данный момент моего телефона нет 157 дней, а телефона моего друга 50 дней. Все по кругу, завтра, не успел, потом неделю не берет трубки, потом снова завтра, потом занят и так до бесконечности. Последние 20 дней были каждый день - завтра 100%. Сегодня я предупредил, что буду вынужден обращаться с заявлением в полицию на что мне снова пообещали сегодня их привести. Чего конечно же не произошло и снова не берет трубки.

Из доказательств у меня есть только переписки и аудио записи из WhatsApp, где он неоднократно обещает мне вернуть телефоны и потом пропадает. ФИО знаю, где живет примерно знаю.

Подскажите, пожалуйста: как мне быть? Возможно ли данные действия подогнать под 159 ч2 или 160 ч2 УК РФ?

Мой телефон за это время подешевел на 30 000 руб, да и уже хочется больше наказать...

Есть ли смысл идти писать заявление в полицию!? И если да, то какая практика по подобным делам?

, Петр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста: как мне быть? Возможно ли данные действия подогнать под 159 ч2 или 160 ч2 УК РФ?

Петр

160 УК РФ нет точно. Может быть ст. 159 УК РФ, но опять же телефон он Вам продал в первый раз. Могут и отказать.

Есть ли смысл идти писать заявление в полицию!? И если да, то какая практика по подобным делам?

Петр

скорее всего откажут. Это гражданско-правовой спор. Проведут проверку  в порядке ст. 144 УП РФ и откажут. Надо идти в суд. но опять же точного адреса человека Вы не знаете.