Можно ли расторгнуть договор покупки бизнеса?

Чуть больше месяца назад приобрела готовый бизнес, сейчас выяснилось, что доходность бизнеса не такая как указывалось, в договоре не прописана его доходность, как быть? Можно ли вернуть деньги через суд?

, дана, г. Екатеринбург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Дана.

Поскольку в договоре не прописана предполагаемая доходность приобретенного Вами бизнеса (да она и не могла бы быть прописана), а дела Ваши не идут выгодно расторгнуть договор по этому основанию Вы не сможете. Деньги вернуть через суд так же не актуально. Но думаю, что есть возможность подумать Вам о разрешении проблемы.

1. Вы вправе продать свой бизнес третьим лицам.

2.Может быть в договоре приобретения бизнеса имеются какие-либо правовые неточности, коллизии, противоречия закону, может быть договор вообще имеет основания для признания его недействительным (статья 166 ГК РФ оспоримые и ничтожные сделки). Нужно изучить документы приобретенного бизнеса конкретному юристу и возможно у Вас  появится шанс вернуть деньги.