На какие выплаты я могу рассчитывать при ликвидации предприятия, если увольняюсь досрочно?

Я студент , магистр-очник

Работаю на предприятии которое ликвидируется 30 июня, подписали всем предприятием уведомление о скором увольнении. Вопрос. Если я увольняюсь досрочно до 30 июня, на какие выплаты я имею право и в каком размере?

Есть неиспользованный отпуск, который по графику в августе. Так же могу ли я встать на биржу труда и получать выплаты от нее?

, Владислав, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Смотря что Вы подразумеваете под «досрочным увольнением».

Если  Вы увольняетесь по предложению работодателя ранее окончания срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ), то Вам должны выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, кроме обычного выходного пособия при увольнении по ликвидации.

А если Вы увольняетесь по собственному желанию, то никаких дополнительных выплат Вам не полагается.

Есть неиспользованный отпуск, который по графику в августе

Владислав

компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в любом случае (ст. 127 ТК РФ,  п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

могу ли я встать на биржу труда и получать выплаты от нее?

Владислав

только если не будете обучаться по очной форме (ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации» ).