Заказ из Китая вернула таможня и открыла АП

Заказал товар на алиэкспрессе — очки с видеокамерой, оказалось, что это запрещенка. В треке увидел, что таможня вернула продавцу товар. Я открыл спор — деньги вернули.

На прошлой неделе позвонили, сначала растерялся, сказал, что ничего не заказывал. Потом на электронную почту пришло письмо с вопросами. Теперь боюсь писать ответ, не знаю как сформулировать. Самое интересное, что в бумажном виде я никаких документов не получал. С чем это может быть связано? Что вообще стоит писать и стоит ли отвечать на основании звонка и электронной переписки или все-таки дождаться официального уведомления по почте? Чем мне грозит отказ от общения в такой форме?

Кто поможет написать ответ, тому плюшка. На самом деле товар я заказал, но не знал, что будут такие последствия. а почитал, что могут завести уголовное дело.

Скрин «документа» во вложении.

З.Ы. Если все пройдет ок, то сверху еще 500 накину, без б =)

  • 2020-02-01_094156
    .jpg
  • 2020-02-01_093957
    .jpg
Уточнение от клиента

Штраф не особо беспокоит, мне просто интересно, почему переписка происходит в электронном виде? Нет ли здесь какого-либо скрытого умысла органов?

Уточнение от клиента

Я собирался использовать эти очки для игр с дочерью (4 года). Может ли это быть основанием, которое не повлечет за собой серьезных последствий?

, Алексей J., г. Калининград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Это вполне «в духе» ОАР (отдел административных расследований) таможенных органов.

Так как сроки проведения административного расследования очень сжаты — 1 месяц с момента возбуждения дела об АП (ч.5 ст. 28.7 КоАП РФ), то для ускорения сбора объяснений лица привлекаемого к административной ответственности (ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ), отправить запрос посредством электронной почты. Аналогичный запрос уже отправлен по адресу указанному в почтовом отправлении. В этом я уверен.

Так как по делу назначено проведение экспертизы, то срок продлят. А вопрос отвечать или не отвечать на данный запрос — дело вкуса. Можете дождаться получения запроса почтой.

В рамках расследования будет решаться вопрос был у Вас умысел на нарушение запретов и ограничений, установленных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30  «О мерах нетарифного регулирования». Именно из этого и сформулированы вопросы.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

Коллега Катаев Вам верно указал, со ссылкой на мнение Верховного суда, что если Вы укажете, что приобрели товар для личных целей, в том числе для игр, то врядли таможенные органы будут ставить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Алексей J.
Клиент, г. Калининград
Я понял. А то, что по телефону я сказал, что не заказывал товар? Сыграет ли это роль? Или просто так и объяснить, что не понял о чем речь.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

На самом деле вопрос серьезный, вплоть до возбуждения уголовного дела. В России такие уголовные дела, сейчас, не редкость. Все мы прекрасно помним возбуждение уголовного дела, в отношении пенсионеров, заказавших на «Али Экпресс» какой — то фонарь, со скрытой функцией видеофиксации, в целях наблюдения за действиями своего малолетнего внука, в его комнате. Согласитесь, цель, более чем безобидная, однако…

Итак, уголовная ответственность предусмотрена по ст. 138.1 УК РФ,

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно примечания № 2 к этой статье…

2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации… позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию...

Как видим, одним из действий объективной стороны преступления является незаконное приобретение таких устройств.

В качестве приобретения может рассматриваться любая форма завладения ими. Если завладеть не удалось, но умысел был направлен на завладение (в Вашем случае, это умысел на получение этого товара, по линии международных почтовых отправлений", то усматриваются признаки покушения на данный состав преступления (так же подвергается уголовному наказанию).

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
 …

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что оно незаконно производит, сбывает или приобретает специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и желает выполнить эти действия.

По сложившейся судебной практике, не принимается в расчет то, что виновный ничего не знал, что очки со встроенной камерой запрещены в России, поскольку их можно свободно приобрести в интернете.

Во всей этой истории есть и хорошая новость.

ВНИМАНИЕ!

В конце декабря 2018 года, Пленум Верховного Суда России разрешил покупать спецсредства для негласного получения информации в случае, если человек намерен ее использовать для обеспечения безопасности себя и своих близких, а также для наблюдения за домашними животными.

И этим нужно обязательно воспользоваться.

На этом, с уголовным преследованием, пожалуй, все. Ниже постараюсь коснуться таможенных аспектов Вашей ситуации.

Алексей J.
Клиент, г. Калининград

Я собирался использовать эти очки для игр с дочерью (4 года). Может ли это быть основанием, которое не повлечет за собой серьезных последствий?

Уважаемый, Алексей!

Точная формулировка исключений, звучит в Постановлении ПВС РФ, следующим образом:

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ (незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан