Срок действия исполнительного будет отсчитываться по-прежнему или с момента подачи вновь?

Здравствуйте!! Решение суда о разделе имущества вступило в силу сентябре 2018. Исполнительный лист был предъявлен не сразу, а в октябре 2019. В ноябре отозван по заявлению истца в связи с договоренностью с ответчиком о дальнейших выплатах. Но выплаты осуществлены частично. Снова придётся подавать исполнительный в производство в 2020. Вопрос: срок действия исполнительного (три года )будет отсчитываться по-прежнему с 2018 года или с момента подачи вновь?

Заранее спасибо!

, Жанна, г. Северодвинск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон об исполнительном производстве (ст.46) гласит:

Исполнительный лист возвращается взыскателю по его заявлению Возвращение исполнительного листа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст.21 Закона об исполнительном производстве.

А ст.21 устанавливает, что исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления в силу судебного решения.

Поэтому отсчитывайте срок с 2018 г.