На ДЭС есть обозначение вредности под цифрой 4, и нет обозначения

Здравствуйте, мой отец работает машиниста ДВС, на дизельной электростанции. Работа 2 через 2. Он не инсульнозависимый. Принимает лекарства для снижения уровня сахара. На очередной мед осмотр профпатолог его списывает, говоря что нашла какое-то распоряжение что он не может работать. При этом с ними работает человек который психически не здоров. На дэс есть обозначение вредности под цифрой 4, и нет обозначения. Можете мне расшифровать и подсказать куда обратиться с этим вопросом?

, Ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

На дэс есть обозначение вредности под цифрой 4, и нет обозначения. Можете мне расшифровать и подсказать куда обратиться с этим вопросом?

По правде говоря, вопрос не до конца понятен. Где именно есть обозначение вредности под цифрой 4? В каком документе? Применительно к чему? Применительно к условиям труда? Если применительно к условиям труда, то цифрой 4 обозначают опасные условия труда. Есть еще обозначение 3.4. — это вредные условия труда 4-й степени. Если просто 4-ка — это опасные условия труда. Вот только к проблемам с прохождением мед осмотра класс условий труда прямого отношения не имеет. Если есть медицинские противопоказания к работе по итогам мед осмотра, то по идее должна быть и рекомендация о переводе на постоянной или на временной основе на другую работу. Дальше уже работодатель с учетом противопоказаний, рекомендаций и наличия вакансий должен определить что дальше делать.

С уважением!