Гарантийное письмо в суде признается ли претензией?

Уважаемые юристы.везде в интернете все пишут по разному.не знаю кому верить.Вопрос: Гарантийное письмо в суде признается ли притензией?

, Oлег, г. Орск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Гарантийное письмо — документ, в котором должник гарантирует, что исполнит свои обязательства, например погасит долг. Несмотря на название, такое письмо не дает кредитору никаких дополнительных преимуществ, если должник не исполнит обещанное. Однако в ряде случаев оно может сыграть важную роль — например, прервать течение срока исковой давности, если должник признает в нем свой долг. Также с помощью письма можно обязать контрагента исполнить договор, несмотря на то что он подписан неуполномоченным лицом. Если вы не подписали договор со своим контрагентом, гарантийное письмо может стать одним из доказательств того, что вы соблюли письменную форму сделки. Претензию о возврате долга вам придется направить должнику перед подачей иска в суд.

Oлег
Клиент, г. Орск
Т.е.проценты начнутся с подачи притензии

если по договору он должен возвратить долг, к примеру, в течение недели, а в гарантийном письме указывает месяц, то вы можете начислить неустойку с момента, который указан в договоре. Смотрите дату, когда должен был вернуть долг или оплатить, от этой даты и начисляются проценты.