Могу ли я отменить заочное решение суда, если пропустил процессуальный срок?

Здравствуйте, могу ли я отменить заочное решение суда, если я пропустил процессуальный срок?Если суд был 13.11.19 а получил решение 31.01.2020

Суд по кредитной карте, последний платеж примерно в 2011 году. Документов т.е платежек не осталось уже, мне Феникс пишет от 2015-2016 года я им должен, думаю срок давности истек уже. Без документов с моей стороны как быть? Или они должны доказать что последний платеж был в срок исковой давности?

, Сергей, г. Волгоград
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а почему вы не судебные заседания не ходили?

как в итоге получили решение суда? какая на нем указана дата изготовления в окончательной форме?

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, я был в командировке, получил решение сегодня в канцелярии дата окончательной формы 18.11.19

Вам в течение 7 дней надо подать заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении срока для подачи такого заявления.

К ходатайству обязательно приложите документы, подтверждающие ваше нахождение в командировке.

В самом заявлении об отмене заочного решения вы должны доказать уважительность причины по которой не являлись в суд ранее (когда выносилось решение), а также заявить о пропуске срока исковой давности.

Доказывать в данном случае дату последнего платежа Вам не надо, можно сослаться на истечение срока иск давности отталкиваясь от даты, когда вы должны были погасить кредит (именно со следующего дня после наступления этой даты и начинает течь срок исковой давности).

При это бремя доказывания того факта, что срок не истек, лежит на другой стороне.

ГПК РФ

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вам следует написать заявление об отмене заочного речения. Срок для его подачи — 7 дней с момента получения Заочного Решения. В заявлении необходимо указать уважительные причины по которым вы не явились на заседание, а также сообщите, что намерены подать ходатайство о применении судом последствий пропуска сроков исковой давности.

Судья рассмотрит ваше заявление в течении 10 дней. Если откажет, вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня вынесения определения от отказе.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если ваше заявление будет удовлетворено, то судья назначит новое заседание, в котором в сможете заявить об истечении сроков исковой давности.

Дело в том, что Суд обязан принять иск независимо от того истек ли срок давности или нет. Кроме того, суд не может самостоятельно применить последствия истечения сроков ИД и отказать в иске. Применение последствий истечения сроков ИД возможно только по вашему ходатайству.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи Вам!