Муж и его дочь прописаны у родителей мужа, но переезжать по месту прописки и на съёмное жилье падчерица не хочет - очень ей удобно на моей жилплощади

Добрый день. Ситуация такая: я вышла замуж за мужчину, у которого от первого брака есть дочь. Девочка не захотела жить с мамой, были разбирательства в суде, в итоге мать подписала мировое соглашение и суд определил место жительства ребенка с отцом. Мы живём в квартире, которая принадлежит мне и моим родителям по праву собственности. Девочке через несколько месяцев исполняется 18 лет и я хочу, чтобы она съехала из моей квартиры. Муж и его дочь прописаны у родителей мужа, но переезжать по месту прописки и на съёмное жилье падчерица не хочет - очень ей удобно на моей жилплощади. Как мне быть в этой ситуации?

, Ксения, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ксения!

 После достижения ребенком 18 летнего возраста собствнники жилого помещения вправе обратиться в суд с иском о выселении девушки, которая не является членом Вашей семьи на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Иск подается в районный суд, если девушка не согласится добровольно освободить жилое помещение. Госпошлина составляет 300 рублей.

Подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Если она Вами и Вашим родителям не вселена в установленном порядке, не зарегистрирована в Вашей квартире, то по достижению ею 18 лет Вы или родители вправе подать иск о признании ее не приобретшей право пользования квартирой и выселить ее в судебном порядке.

Будете указывать на то, что согласия собственников на ее вселение и проживание получено не было, что совместного хозяйства с нею собственники квартиры не ведут.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Потребуется составить иск, можете написать мне в чат.

Или можете обратиться к любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Т.к. она в квартире не зарегистрирована и не является Вам никем, то вы можете ее выселить в судебном порядке, подав исковое заявление о выселении.

Уверена, при получении иска, задумается съехать добровольно или с помощью приставов.

Поэтому ситуация решаемая. Обратитесь в случае чего в суд и суд ее выселит.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вопрос у вас не простой с моральной точки зрения. А как ваш муж относится к сложившейся ситуации? Вы можете подать исковое заявление, о выселении дочери мужа, да и достаточно просто обратиться к участковому, после этого она может сама уйдет.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы ее выселять то не обязаны, так как она, как член семьи и не вселялась, вы же ее не удочеряли?