Какой налог нужно заплатить и когда можно вступать в наследство?

Здравствуйте, в наследство на недвижимость вступает 3 человека , какой налог нужно заплатить и когда можно вступать в наследство ?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

— родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

— другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).