Как быть, если меня через соц сети требуют выплатить долг?

Здравствуйте

Есть просрочки в мфо , нашли меня в социальных сетях , требуют вернуть долг , плачу частями , не отказываюсь , занимаются вымагательством , заставляют продать меня ценные вещи , имущество , что делать , как себя вести ?

, Эля, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“  взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности вправе осуществлять только:

1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи);
2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Обязательным условием является, чтобы тот кто  с Вами контактирует должен являтся микрофинансовой организацией, НЕ Коллекторами (третьими лицами).

заставляют продать меня ценные вещи, имущество, что делать, как себя вести ?

Эля

Вам необходимо рекомендовать им обратиться с иском в суд и действовать в рамках правового поля, пригрозите им обращением в полицию за вымогательство. Но лучше суд. В суде сможете снизить все штрафы, неустойки и сумма долга зафиксируется, а не будет постоянно расти

Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Доброе время суток.

Вести себя надо достойно, а разбираться с хамами доверить профессионалам.

Излечу правовой нигилизм ваших кредиторов!

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Обратиться к адвокату, чтобы он подал заявление об отказе в контактировании.

Параллельно направит заявление о возбуждении уголовного дела в полицию.