Почему я должна платить, если не пользуюсь услугами по вывозу мусора?

Доброе утро. У меня такой вопрос, мы живём в частном доме, в услугах по вывозу мусора не нуждаемся, т.к. сами его сортируем и вывозим на металлобазу и в пункт приема пластика и макулатуры. Пищевых отходов тоже нет, т.к. есть хрюши и они все съедают. Как нам быть?

, Екатерина, рп. Тереньга
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Екатерина.

В соответствии с действующим Жилищным кодексом плат за вывоз мусора входит в плату за коммунальные услуги и является обязательной для собственников жилых домов.

Если Вы весь образуемый мусор самостоятельно вывозите и перерабатываете, то напиши письмо региональному оператору, в котором укажите, что сами вывозите мусор. Обязательно к такому письму необходимо приложить квитанции с металлобазы и пукнта приема мусора, о том, что Вы сами вывозили туда мусор и что делаете это регулярно. Если квитанции не сохранились, то рекомендую их восстановить или сначала набрать эти квитанции, а потом уже писать письмо. Без этих квитанций от однозначно откажут. Письмо рассматривается в течение 30 дней.