Нужно ли мне оформляться самозанятой?

Здравствуйте! Мой муж ИП, я физ.лицо. Иногда я получаю переводы на карту без комментариев от кого и за что. Вопрос, в связи с изменением законодательства, могут ли меня признать признать индивидуальным предпринимателем и склонить к оплате НДФЛ и НДС. Либо применить ко мне иные санкции, признав меня Самозанятым.

Второй вопрос, могу ли я заниматься коммерческой деятельностью и при этом не быть трудоустроена у мужа? То есть без какого-либо оформления. И, если же, да - могу, то будут ли считаться переводы на мою карту уклонением от налогов, мужем. Обязательно ли мне встать на учет, как самозанятая или это не нужно с учетом, того, что у мужа ИП и помогаю ему. (Мы в Калуге)

, Жанна Викторовна Прокофьева, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Жанна Викторовна, здравствуйте.

Ну и вопросик у вас, вы все в кучу смешали) Давайте кратко и по существу отвечу на два основных вопроса, которые были вами поставлены. В случае если у вас возникнут дополнительные вопросы, то вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией и дополнительными разъяснениями.

Иногда я получаю переводы на карту без комментариев от кого и за что. Вопрос, в связи с изменением законодательства, могут ли меня признать признать индивидуальным предпринимателем и склонить к оплате НДФЛ и НДС. Либо применить ко мне иные санкции, признав меня Самозанятым.

Ответ: Склонять вас к оплате НДФЛ никто не будет. Что вообще значит склонять?! Это ваша обязанность по закону. Получен доход — уплатите налог. Предполагается, что вы действуете добросовестно. В противном же случае — штраф, выплата недоимок, в том числе силой государственного принуждения — на основе закона и в целях защиты общественных и государственных интересов. А не просто кому-то пришло в голову и он решил вас «сколнить» к уплате налогов. ИП и самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ с доходов. Доходы у них облагаются в рамках применяемой системы налогообложения (спец. налогового режима). При этом признать вас ИП или самозанятой нельзя. Как вас можно признать в таком качестве если вы не прошли процедуру государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или не зарегистрировались как самозанятая в порядке, установленном Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ, в частности ст.5 названного Федерального закона?! А вот признать вашу деятельность предпринимательской — да, можно. В случае если вы не зарегистрированы как ИП или самозанятый гражданин, то и права заниматься предпринимательской деятельностью нет.

Второй вопрос, могу ли я заниматься коммерческой деятельностью и при этом не быть трудоустроена у мужа? То есть без какого-либо оформления. И, если же, да — могу, то будут ли считаться переводы на мою карту уклонением от налогов, мужем. Обязательно ли мне встать на учет, как самозанятая или это не нужно с учетом, того, что у мужа ИП и помогаю ему.

Ответ: если вы зарегистрированы как ИП или самозанятый, то можете заниматься любой деятельностью не запрещенной законом, с учетом ограничений, установленных, например, для самозанятых. А трудоустройство тут ваше вообще не причем. Регистрируйтесь и занимайтесь бизнесом.

Ну, думаю, что касается второй части вопроса, то всё понятно, я на неё ответила.

С уважением, Кузьмина Дарья!