В сентябре 2019 года купил ботинки, могу ли я заменить их или вернуть деньги?

В сентябре 2019 мною были куплены ботинки зима,а в январе оба стали промокать а на одном разошелся шов в р-не пятки,могу ли я просить заменить или вернуть деньги?

, Алла, г. Обнинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ботинки не относятся к технически сложным товарам.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей при обнаружении недостатка Вы вправе потребовать замены или возврата денег.

Предъявите продавцу претензию с требованием о замене ботинок или возврате денег, продавец обязан принять ботинки и в случае необходимости проверить их качество, если Вы не будете согласны с причинами недостатка то продавец обязан провести экспертизу.

Срок на возврат денег 10 дней, на обмен 7 дней, в эти же сроки должна быть проведена проверка качества и экспертиза.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!