Проконсультировать по вопросу обращения к известному лицу с целью заинтересовать в сотрудничестве

Здравствуйте, я физическое лицо (автор) и мне необходимо составить грамотное обращение к известному лицу (актёру) с целью заинтересовать в сотрудничестве. Речь идёт о использовании изображения лица актёра, как базовое для создание производных графических изображений на его основе с целью размещения на обложке и иллюстрациях литературного художественного произведения.

, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Подскажите, а автором изображения, которое будет использоваться как база для создания изображения, кто является — Вы или другое лицо?

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Автором изображения может выступить сам актёр-модель. Достаточно фото-автопортрета, сделанного телефоном, так как художник всё равно будет рисовать с нуля, изменяя мимику, прическу и т.д. Фактически речь о использовании внешности (только лицо)

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае действует статья 152.1. Гражданского кодекса РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

То есть фактически Вы будете использовать внешность реально существующего человека, следовательно, Вам нужно получить для этого его согласие. Думаю, это будет вполне реально согласовать с самим актером. Вам следует описать цель использования его внешности — возможно, он согласится на это бесплатно, либо за символическую плату, но это уже зависит от самого человека и его желания.

Можете обратиться ко мне в чат, я помогу Вам подготовить письмо.

С уважением, Татьяна.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Сергей, здравствуйте.

Здравствуйте, я физическое лицо (автор) и мне необходимо составить грамотное обращение к известному лицу (актёру) с целью заинтересовать в сотрудничестве. Речь идёт о использовании изображения лица актёра, как базовое для создание производных графических изображений на его основе с целью размещения на обложке и иллюстрациях литературного художественного произведения.

В соответствии с ч.1 ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в трёх случаях: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

За исключением указанных случаев, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

Соответственно, для использования изображения гражданина вам необходимо получить его согласие.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей, согласие прикрепляю к ответу (шаблон). Вам только нужно будет вставить свои данные и всё.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь не о договоре сейчас Для начала мне нужно составить письмо-обращение к актёру-модели, где подробно будут описаны взаимовыгодные условия.  С Шаблоном договора ознакомился, но такие условия не устраивают меня по некоторым пунктам. Тут нужно составлять отдельный документ.