Могу ли я потребовать неустойку при просрочке исполнения договора?

Здравствуйте! Приобрела в рассрочку на 2 года телефон Apple IPhone X в магазине Связной. Консультант сказал, что мне надо застраховать телефон иначе рассрочку не одобрят. Это плюс 12300 т.р. к стоимости телефона. Не прошёл и год телефон разбивается. Сдаю в связной и мне говорят, что втечении 90 дней будет проходить диагностика и через эти 90 дней телефон вернётся в магазин с актом и заключением от сервисного центра. Сдала телефон 24 сентября 2019 года. 24 декабря его нет в магазине. На все мои звонки в связной-ни кто не знает где телефон и когда вернётся. Сегодня уже 30 января 2020 года, а телефона так и нет. К слову просрочили на целый месяц и неделю!

Скажите могу ли я написать претензию в компанию связной? Если да, то в какой форме должна быть и какие привелегии от неё? И могу ли я потребовать неустойку с просрочки сроков неисполнения договора (90 дней)?

, Татьяна Дмитриева, г. Красноярск
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Татьяна Дмитриевна, конечно в вашем случае не только можно, но и нужно написать претензию. Проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения предъявленных требований.

Если потребитель требует устранение недостатков товара, срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней.
Если потребитель требует замены товара – экспертиза товара должна быть проведена в течение 20 дней.
В течение 10 дней должна быть проведена экспертиза, если потребителем заявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом.

Обязательно пишите претензию. В случае отказа обращайтесь в суд. Если возникнут трудности в написании претензии, в моем профиле указана контактная информация, обращайтесь, помогу.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да конечно  вы имеете полное право  обратиться в компанию, и потребовать  компенсацию, за нарушение требования, а так же обратиться в суд  для взыскания суммы, где также сможете взыскать штрафа и неустойки.

Могу вам предложить  помощь  в составлении вышеуказанных  документов, для этого  предлагаю  вам написать  мне  в чат, где мы сможем договориться по условиям сотрудничества.

С уважением, юрист Иван  Тверитин.