Где говорится, что приговор применяется по месту отбывания наказания?

Как называется закон или статья, где говориться что приговор применяется по месту отбывания наказания при подаче хадатайства на смягчение приговора?

, Alexey Pavlovich, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Вероятно, Вас интересует подсудность при обращении с ходатайством о замене наказания на более мягкое?

В этом случае следует руководствоваться статьёй 396 УПК РФ:

Вопросы, указанные в пунктах 344.2561213 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьями 60.1 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

Пункт 5 ст. 397 УПК РФ как раз относится к  замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации.

То есть, ходатайство о замене наказания более мягким подаётся в суд по месту отбывания наказания,  по месту нахождения учреждения.