Жена хочет отказаться от алиментов как сделать?

Жена хочет отказаться от алиментов как сделать это через вас что нужно ей писать и как это заполнять

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если алименты уже взысканы и возбуждено исполнительное производство, то Вашей жене необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о том, что достигнуто соглашение о добровольной уплате алиментов, и она просит прекратить исполнительное производство и возвратить ей исполнительный лист.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Необходимо обратиться с заявлением на имя начальника отдела Федеральной службы судебных приставов где имеется исполнительное производство. В заявлении жена должна указать что не имеет к Вам претензий по уплате алиментов, Вы выплачиваете их в полном объеме. Тогда производство приостанавливается и сдается в архив. Но учтите, что Ваша жена в любой момент может обратиться с заявлением о возобновлении производства по делу и принудительном взыскании с Вас алиментов. Тогда исполнительные действия в отношении Вас будут возобновлены.