Отмена судебного приказа по взысканию кредита при нахождении в другом городе

Как отменить судебный приказ по взысканию кредита, если я нахожусь в другом городе и прошло 10 дней с момента вынесения. Соотвественно на руки я приказа или по почте не получала.

, наталья, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Вас нужно направить в мировой суд, выдавший судебный приказ (СП) — письменные возражения, относительно его исполнения, а так же ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительным причинам. При этом, Вам нужно приложить доказательства того, что Вы были во временном отъезде и находились в другом городе и указать причину такого временного выезда.

Письменные возражения и ходатайство о восстановлении срока — можно совместить в одном документе.

Согласно пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

наталья
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Спасибо за ответ. Если нет возможности доказать проживание в другом городе, так как проживаю на съемной квартире, без договора, ходатайство невозможно составить? Могу взять справку с работы, но там не прописан адрес филиала, где работаю на данный момент, а только фактический адрес нахождения компании.