Как в моей ситуации правильно составить иск?

Ещё раз обращаюсь к Вам помогите уважаемые юристы , в 2015 году лишили в у 21 марта , 2 го апреля украли документы паспорт и ву которое в течении 3 х дней должен был здать для срокоисчесления лишения ву , написал заявление в полицию, в гаи не обращался так как думал что в последствии с полиции сообщат о том что у меня украли ву, далее поймали того кто украл , осудили , и к сожалению так случилось что сам сел в тюрьму в2016 году, освободился в 2018 пришёл в Гаи так как срок лишения уже закончился а он был 3 г на что господа гаишники сказали срок исчисления начнётся с того момента как отдадите ву , или напишите заявление, я принёс копию приговора о том что документы были украдены и я не имел возможности их сдать кроме того находился в местах лишения свободы о чем дал справку об освобождении, далее я писал письмо с обращением к своему отцу сходить в Гаи и написать заявление о сдаче ву с тюрьмы но он умер свидетельство о смерти тоже имеется , как ни странно ни чего не изменилось. Так вот хочу написать иск , но не знаю как и на что , помогите пожалуйста.

, Александр, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ). В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ). В вашем случае возможно обращение в суд с заявлением о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, предоставив доказательства, приведенные вами в вашем вопросе.