Перспективы раздела имущества при разводе

Здравствуйте,я в разводе с августа 2019года.У бывшего мужа был открыт депозитный счет,на который он скидывал все сэкономленные деньги.Вклад был открыт в период брака.Работает только бывший муж,я весь период брака занималась домом и детьми,их двое.Знаю,что на момент развода на счету было приблизительно 100-150тысяч рублей.Подлежат ли эти деньги разделу как совместно нажитое имущество?Добровольно бывший супруг делить деньги не намерен.Утверждая,что эти деньги "только его,так как он работал,а я сидела дома".Ещё есть дом,купленный в браке.Бытовая техника.Каким должен быть мой алгоритм действий сейчас?Дом он согласен поделить поровну,вернее деньги о его продаже.Стоит ли идти в суд?Дорого ли это?Нанимать ли адвоката?

, Марина, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае денежные средства, которые вносились на вклад (депозит), открытый на имя мужа в период брака является совместно нажитым имуществом.

Согласно ст. 34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, Вы праве обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Марина!

Все имущество нажитое в браке подлежит разделу между супругами, в том числе и денежные средства накопленные на счетах, если только деньги не были подарены или не перешли вашему мужу по наследству. Неважно кто в период брака работал, а кто нет все имущество делится между супругами пополам. Если вы прийдете с мужем к какому-либо соглашению о разделе, то это можно сделать через нотариуса, а если нет, то только через суд, путем подачи иска о разделе имущества.

По цене что-то сказать сложно, но недешево. Лучше бы вам договориться.