Обязаны сделать перерасчёт с момента выписки дочери из квартиры?

Добрый день. Мы прописаны были в квартире муж я дочь и сын.дочь уехала вышла замуж и подписалась по месту жительства мужа. У нас она вписалась 18.09.2018.на данный момент нам говорят что по новому закону они сделают перерасчёт только за пол года. Скажите они обязаны сделать перерасчёт с момента выписки дочери из квартиры?

, зульфия, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Зульфия.

В соответствии с пп. «з» п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Если потребитель этого не сделал, в указанный срок не уведомил Исполнителя, то Исполнитель осуществлять начисление платы за ЖКУ исходя из имеющихся у него данных. При этом общий срок перерасчета составляет 6 мес.

Исходя из изложенного, действия ЖКХ правомерны.

Конечно, могу Вам сказать, что существует еще общий срок исковой давности 3 года. В теории можно потребовать перерасчет именно в пределах 3 лет. Однако это только через суд. При этом какой будет конечный результат сказать не могу. Вполне могут и отказать в иске.