Могу ли я подать на развод в другом городе и что мне нужно делать для этого?

Добрый вечер ! Могу ли я подать на развод в другом городе ? И что Мне нужно делать для этого ??????????

, Алена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

Если с вами живут дети, то вы можете подать исковое о расторжении брака по месту вашего жительства. Вам нужно составить исковое заявление, приложить к нему подлинник свидетельства о браке, госпошлину — 600 рублей, почтовую квитанцию о направлении иска ответчику и подать все это в мировой суд по вашему месту жительства.

Если же дети живут не с вами, или детей нет, то иск нужно направлять по месту жительства ответчика и просить рассмотреть дело без вашего участия