Просят отказаться от доли наследства, так как не пользовалась имуществом, на что могу рассчитывать?

Здравствуйте. От мамы в наследство досталась часть дома и часть земельного участка. В течении 20 лет, по договоренности, этим имуществом пользовплся другой наследник. Наконец, решили оформить документы и на дом и на землю. Меня просят откащаться от моей доли наследства, мотивируя тем, что я не пользовалась имуществом.... Я не хочу этого делать. На что я могу рассчитывать?

, Людмила Анатольевна, г. Казань
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Людмила, Здравствуйте!
ГК РФ Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Вы являетесь наследником первой очереди, и наследуете в равных долях со всеми наследниками первой очереди.
Советую не отказываться от наследство и вступить в него.
Вступают в наследство после 6 месяцев с начала открытия наследственного дела.
Всю информацию можете узнать у нотариуса, который открыл наследственное дело.
С уважением к Вам!