В договоре подряда на строительство пеня в размере 0,01%, можно ли требовать 3% за день просрочки?

Здравствуйте. При составлении договора подряда на строительство дома указана пеня в размере 0,01 процента от стоимости не выполненных работ но не более 10 процентов от их стоимости. Можно ли согласно закону требовать 3 процента за каждый день просрочки? Спасибо.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алексей!

Если договор на строительство дома заключен с вами как  физлицом, а дом строится  для личных бытовых нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то нарушение обязательств перед физлицом попадает под  ФЗ «О защите прав потребителя» и предусматривает неустойку в 3% от суммы просроченного обязательства за каждый день просрочки. Ее можно предъявить даже в том случае, если в договоре подряда вовсе не предусмотрена неустойка. Занижение процента по отношению к вышеуказанной ставке противозаконно.

Таким образом- да, можете

Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответ утвердительный. Если в вашем договоре предусмотрен размер неустойки, меньший по сравнению с Законом, это условия договора является недействительным, так как ущемляет право потребителя, предусмотренное законом,  ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».