Как установить отцовство для вступления в наследство?

Здравствуйте! У меня умер отец, но в моем свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Мы с матерью и отцом проживали вместе, родители вели общее хозяйство, но брак зарегистрирован не был. Сейчас, для вступления в наследство мне надо установить отцовство. Я подал в суд заявление об установлении факта признания отцовства, но судья собирается вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения и говорит, чтобы я подал еще раз такое заявление после того как пройдет 6 месяцев со дня смерти отца.

Вопрос: почему суд не рассматривает мое заявление об установлении факта признания отцовства? Если пройдет 6 месяцев со дня смерти, то я пропущу срок вступления в наследство?

, Татьяна, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток  а так как отец уже умер как токовая процедура установления отцовства произведена не может быть. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства в соответствующего со ст. 50 СК РФ.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Суд должен вынести определение об оставлении без рассмотрения и указать причины почему он пришёл к этому выводу Вы получили это определение? может быть была нарушена подсудность либо заявление составлено ненадлежащим образом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы правильно подали. Но вам лучше сразу одновременно ставить вопрос о признании права собственности на наследство. Судья тоже права, ведь могут обьявится еще наследники, поэтому по таким делам обычно подаем в суд на последнем месяце 6ти месячного срока…