Могут ли уволить за прогул при споре по срокам отработки?

Добрый день. Хочу уволиться на испытательном сроке. Заявление написано. Работодатель говорит отрабатывать 2 недели. По закону положено 3 дня. Может ли он сказать, что заявления в глаза не видел и уволить за прогул?

, светлана, г. Екатеринбург
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно  ст. 71 ТК РФ чтобы уволиться по собственному желанию в период прохождения испытания, работник должен уведомить своего начальника за 3 дня до предполагаемой даты.

Если работодатель отказывается подписывать заявление на увольнение, то Вы можете его передать секретарю под роспись с датой или попросить любого сотрудника компании засвидетельствовать передачу заявления, т.е. попросить поставить свою подпись и дату на копии вашего заявления.

Это необходимо для того, чтобы у Вас были доказательства передачи заявления руководству.

Если дело дойдёт, то того что работодатель захочет уволить Вас за прогул. Вы сможете обратиться в инспекцию по труду и ваши права будут защищены.

Удачи Вам!