Должны ли были отдать орден дочери в данной ситуации?

моя бабушка умерла в ноябре а в январе принесли орден ДЕТИ Войны но так как она умерла они не стали его отдавать дочери законно ли они поступили как мне кажется они должны были отдать дочери орден

, Денис, г. Красноярск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Получать награды периода Великой Отечественной войны вправе только сам награжденный. Если он погиб, пропал без вести или умер уже после войны, а неврученная награда обнаружилась только сейчас, наследники первой очереди — то есть дети награжденного или его вдова (вдовец, если награжденной была женщина) имеют право получить удостоверение к награде. И только они. При этом сбор всего перечня документов, подтверждающих само награждение, тот факт, что награда не была вручена, а также документов, удостоверяющих прямые родственные связи, лежит на заявителе. В иных случаях может быть запрошена лишь архивная справка, подтверждающая факт награждения.