Можно подать в суд по месту пребывания истца?

Под городом у меня есть только земельный участок. Можно подать заявление в миграционный пункт о регистрации по месту пребывания и получить свидетельство для подачи иска в мировой суд о ЗПП?

, Лев, г. Воронеж-45
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лев!

Вы спрашиваете, можно ли зарегистрироваться по месту пребывания на земельном участке, на котором отсутствует жилое строение? К сожалению нельзя.

В соответствии с ч.2 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Регистрация по месту пребывания производится по  прибытии гражданина в жилое помещение. По общему правилу для регистрации по месту пребывания вам необходимо подготовить для рассмотрения миграционными органами заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником жилого помещения, указанным в заявлении.

Таким образом, зарегистрировать по месту пребывания можно только в жилом помещении. Регистрация по месту пребывания при предоставлении документов только на земельный участок невозможно. Должны быть правоустанавливающие документы на жилой дом.