Администрация города опять подала иск об отказе мне в жилье, что делать в данной ситуации?

Помогите с данной ситуацией, я явлюсь сиротой, стоял в очереди на получение жилья,

в 2017 году подал в суд на администрацию города за бездействие в предоставление квартиры, суд выиграл, очередь сдвинулась, в 2019 году администрация подала иск в суд, о не предоставление мне жилья, так как я явлюсь наследником 1/2 квартиры 31 кв. м,в наследство не вступал и даже не знал о нем, они ссылались на то что я проживал в данной квартире после окончания учебы, в квартире проживал потому что не где было жить пустили родственник, квартира находиться в аварийном состоянии не при годном для жилься, значит вступил в фактическое наследство, администрации было отказано в иске, в 2019 году я все же получил квартиру, но администрация города опять подала иск об отказе мне в жилье, что делать в данной ситуации, могу ли я рассчитывать на квартиру от государства?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

  • B1DCCB77-411B-4883-B40B-42F3FD0878CD
    .jpeg
, тимур, г. Бузулук
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Тимур, если есть решение суда о предоставлении вам жилья, оно должно быть исполнено. Для этого предъявите исполнительный лист (получите его в суде) в ССП района и теребите приставов на исполнение решения суда о предоставлении вам жилья как сироте. Если вы до сих пор не предъявили этот лист к исполнению (а срок для этого — три года со дня вступления решения суда в силу), вы можете остаться без ничего.

тимур
Клиент, г. Бузулук
Я уже получил квартиру, но они опять подали в суд, с намерением отменить решение суда и забрать квартиру

Обращение в суд — конституционное право как граждан, так и юридических лиц. Вы вправе возражать на предъявленный иск (лучше письменно), указывать свои доводы против иска и своё мнение по заявленному иску. А решение принимает суд. Кроме того, если администрация уже обращалась с аналогичным иском к вам по тем же основаниям вам, а суд ей отказал, нужно представить суду для приобщения к материалам дела копию решения предыдущего суда. Потому что второй раз по тем же основаниям и к тому же ответчику иск рассмотрен судом быть не может, если уже есть решение, вступившее в силу.